Хаю-хай, с вами Schools.by!

Инновационный проект "Внедрение модели формирования социальной успешности учащихся учреждения общего среднего образования" (2016-2019 гг.)

Дата: 11 ноября 2016 в 08:41, Обновлено 10 февраля в 18:33

С 1 сентября 2016 года ГУО "Обуховская средняя школа" является участником инновационного проекта «Внедрение модели формирования социальной успешности учащихся учреждения общего среднего образования"

ИНФОРМАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Составитель проекта: заместитель директора по воспитательной работе ГУО "Оуховская средняя школа " Кулак Татьяна Васильевна

Научный консультант: Лапковская Елена Николаевна, доцент кафедры естественно-научных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания педагогического факультета учреждения обоазования "Гродненский государственный университет имени Я. Купалы", кандидат филологических наук

Сроки реализации проекта: 2016-2019 гг.

бизнес-игры

«Твой успех»

Онлайн конференции

для родителей

Нормативное правовое обеспечение инновационной деятельности:

Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности Республики Беларусь"

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2016 г. № 658 "Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2016/2017 учебном году"

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.08.2012 г. №93

Информация по инновационному проекту:

10 февраля в рамках инновационного проекта учащиеся школы:

• посетили образовательный центр Парка высоких технологий г. Гродно

• Приняли участие в Фестивале физики в ГрГУ им.Я Купалы. Ознакомились с университетом и его факультетами. ​

В рамках инновационного проекта учащиеся школы посетили образовательный центр Парка Высоких технологий.
Фотоальбом

В рамках инновационного проекта 20 января в школе прошла деловая встреча школ- участников инновационного проекта  «Внедрение модели формирования социальной успешности учащихся общего среднего образования» по теме «Образовательно-профессиональное пространство учреждения образования как педагогическое условие формирования конкурентоспособности личности учащегося».

В рамках инновационного проекта учащиеся школы посетили ГрГУ им. Я. Купалы. Зав. кафедрой, доктор физико-математических наук А.А. Маскевич ознакомил учащихся  с суперкомпьютером и лабораторией физико-технического  факультета. Декан факультета А.Е. Герман рассказал о факультете и специальностях. А профессор, доктор физико-математических наук кафедры теоретической физики и технологии В.А. Лиоппо рассказал об истории физико-технического факультета.

Учащиеся 10 класса Обуховской СШ 6 ноября побывали с экскурсией в г.Минске, где посетили Минский лингвистический университет, ознакомились с условиями учебы и отдыха студентов, возможностями, которые открываются перед выпускниками одного из ведущих вузов страны.

Впервые посетили национальный театр им.Я.Купалы. Спектакль «Люди на болоте» по роману Ивана Мележа оставил самые добрые впечатления у всего класса. Дети воочию увидели труд актера и результат его ежедневных репетиций. Вышли с желанием вернуться сюда снова.

13 октября 2017 года в 9 классе в рамках инновационного проекта прошел информ- дайджест «Моя профессия: плюсы и минусы». На встречу к будущим выпускникам пришел выпускник школы- 2013 года, выпускник Академии МВД-2017 Лубенец Мирослав. Встреча прошла интересно, учащиеся класса получили ответы на многие вопросы, связанные с  учебой Мирослава в Академии, на факультете «Экономическое право».

13 марта в 8 классе в рамках инновационного проекта прошел информ- дайджест «Моя профессия: плюсы и минусы». Учащиеся смогли пообщаться и задать вопросы Волковой Елене Анатольевне, маме троих дочерей, воспитателю детского сада аг.Обухово, регенту хора, жене священника. Встреча с родителями учащихся 8 класса - успешными в своей профессиональной деятельности продолжится на следующей неделе.

Прошла вторая встреча учащихся 6 «А» класса в рамках Цикла встреч «У нас в гостях выдающиеся люди нашего края».
Учащиеся побывали в гостях у Гедройть Тамары Евгеньевны, заведующей информационно-библиотечного центра аг.Обухово.

В 6 «А» классе в рамках инновационного проекта прошел классный час- общение «Как найти своё призвание?» «Милиционер – это звучит гордо (мужественно)»
Цель: формировать у учащихся познавательный интерес, связанный с выбором профессии через представление о профессии милиционера; воспитывать положительное отношение к труду и правопорядку.

07 марта в 9 «А» классе в рамках инновационного проекта прошел классный час- общение «Как найти своё призвание?»
«Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» (Конфуций)- эпиграф классного часа.
Цель: помочь учащимся осознанно подойти к определению своего призвания и выбору будущей профессии; воспитывать в себе конкурентоспособную личность в рамках любой профессии.

27 февраля в 8 классе в рамках инновационного проекта пройдет психологическая игра «Цвет моей души».
Цели игры: помочь учащимся понять себя; научить управлять настроением; развивать творческие способности и выявить лидерские способности.

«У нас в гостях выдающиеся люди нашего края». Так называется рубрика встреч с успешными людьми агрогородка Обухово. 21.02.2017 года состоялась встреча с директором учреждения образования Исерлис Кристиной Вольдемаровной.

18.02.2017 года в рамках инновационного проекта состоялась поездка в г. Гродно с целью посещения Гродненского государственного колледжа им. Счастного.
Цель посещения: Определение своих способностей и интересов, склонностей при ознакомлении с профессиональным рядом данного учреждения образования. Ответственный учитель, работающий в рамках проекта - Довгун О.В. и 9 «А» класс.

Электронная библиотека проекта

В.И. Шаповалов

"Формирование конкурентоспособной личности в условиях школьного дополнительного образования"

М.В. Питиль