Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

О вреде потребления «насвая»

Дата: 4 мая в 15:51, Обновлено 4 мая в 15:55

О вреде потребления «насвая»
и об ответственности за его незаконный оборот

Что такое насвай, или насыбай, или просто нас? Так называют один из видов некурительного табачного изделия, в состав которого входит никотин.
Наибольшее распространение он получил у народов Средней Азии, откуда и перекочевал в другие страны мира, в том числе и в Беларусь. Если лет двадцать назад про насвай ещё никто не знал, то теперь он становится всё более популярным среди молодёжи.
Самое ужасное, что употребляют его в основном школьники.

Насвай представляет огромную опасность для здоровья. О веществе ходят разные слухи: по мнению одних, — это надёжное средство, чтобы бросить курить; другие считают его релаксантом либо видом табачного изделия. Но на самом деле насвай оказывает огромное негативное влияние на организм человека, вызывая ряд заболеваний. Так, по данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы, полости рта, гортани были связаны с потреблением насвая.

При употреблении насвая «горят» слизистые рта и желудочно-кишечного тракта. Тем, кто употребляет этот порошок, язва желудка обеспечена. Кроме того, насвай разрушает зубы, а от табака, содержащегося в этом веществе, развивается никотиновая зависимость. Также насвай даёт высокий риск привыкания. Употребление насвая отражается на психическом развитии подростков: снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. Очень скоро изменяется личность подростка, нарушается психика, так как угнетает непреходящее состояние растерянности.

Насвай способствует переходу потребителей к наркотическим и другим, более сильным психотропным веществам.

По статье 16.10 Кодекса (Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания) об административных правонарушениях:

> За приобретение или хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания весом до 50 граммов, можно получить штраф до двух базовых величин.

> За перевозку, пересылку, приобретение и хранение таких изделий весом более 50 граммов, а равно их реализации при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности — грозит штраф от 10 до 40 базовых величин с конфискацией выручки и орудий (например, автомобиля) или административный арест с конфискацией или без неё.

> Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания, весом более 50 граммов (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности) влечёт либо наложение штрафа в размере от 35 до 45 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без неё, либо административный арест с конфискацией или без неё.