Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

В память о Великой Победе

Дата: 23 января 2017 в 14:11, Обновлено 22 марта в 20:34

24 марта учащиеся школы посетят Мемориальный комплекс Хатынь, где примут участие в республиканской акции «Зажги свечу памяти».

Народ – это огромное дерево, на котором не сосчитать листьев. Каждое дерево имеет корни, без корней его повалил бы даже слабый ветерок. Корни – это то, чем мы жили вчера, в прошлом году, сто, тысячу лет назад. Я считаю, что человеку важно знать свои корни, чтобы не забывать, кем он является на нашей планете.

У нас в семье есть традиция – вести, пополнять записями наше семейное родословное дерево. Мне скоро исполнится 12 лет, и я уже хорошо знаю не только о своих прадедушках и прабабушках, но и о прапрадедушках и прапрабабушках. Мой дедушка Анцута Иосиф Петрович рассказал мне о своем отце Петре Константиновиче, который был солдатом Великой Отечественной войны. Этот рассказ я запомню на всю жизнь и, конечно же, передам своим детям.

Мой прадедушка Анцута Петр Константинович родился в 1909 году в деревне Таболичи (в настоящее время Щучинский район Гродненской области) в многодетной крестьянской семье. Закончил четыре класса польской школы. Когда началась Великая Отечественная война, был угнан фашистами в Германию на работы. Долгие четыре года находился в рабстве в Кенигсберге. Когда Красная Армия освободила Кенигсберг, добровольцем ушел на фронт, со своей частью брал Берлин. У него было много ценных наград, среди которых орден Отечественной войны II степени, памятные медали. Но самой дорогой наградой для прадедушки стала медаль «За взятие Берлина». К этой медали в семье относились с особым трепетом.

Закончилась война, прадедушка вернулся домой, женился, и у них в семье родился единственный сын – мой дедушка Иосиф Петрович. Прадедушка не любил рассказывать о том, как воевал, но 9 Мая для всей нашей семьи было самым главным праздником. Умер прадедушка в 1987 году. И вот уже почти тридцать лет по традиции на 9 Мая наша  семья собирается у могилы прадедушки. А его любимую сирень приносит самый младший из семьи. А я все больше начинаю понимать, что только благодаря моему прадедушке и всем, кто воевал, мы живем в мирной стране.

Когда в нашем классе готовился Урок Памяти, посвященный 70-летию Победы, я рассказала одноклассникам о прадедушке и показала его награды. Такие уроки учат мужеству, патриотизму, формируют понятие, что значит Родину защищать. В классе мы решили создать свою Книгу Памяти, в которую внесем рассказы о наших родных, что прошли дорогами войны. А я постараюсь принять участие в Гродненской областной патриотической акции «И в памяти навеки имена…», чтобы 9 Мая в 71-ю годовщину Великой Победы встать в строй Бессмертного полка с портретом своего прадедушки Анцуты Петра Константиновича.

Лапенко Маргарита Вячеславовна, учащаяся 7 «Б» класса

И в памяти навечно имена...